Заказать обратный звонок
Наши новости
2019-12-04

Страховочные рельсовые пакеты в Туле

Нашей организацией, ООО СК «Ника», получен заказ обеспечить безопасность движения поездов при строительстве газопровода в Туле, в районе «Красных ворот».

2018-10-10

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м в точке приближения №21 проектируемого метро к железнодорожным путям ОАО «РЖД»

2017-08-08

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода теплосети методом щитовой проходки.

Горизонтальное направленное бурение

Впервые опробованный в 1961 году американским инженером Мартином Черрингтоном, метод ГНБ (горизонтально направленное бурение) стал революционным в сфере строительства и продолжает технически совершенствоваться по сегодняшний день.
Горизонтально направленное бурение осуществляется в несколько этапов. Основным из них является первый этап, от которого во многом зависит конечный результат проделанной работы. Первоначально выполняется бурение пилотной скважины небольшого диаметра. Делается это с помощью породоразрушающего инструмента – буровой головки, которым можно управлять и таким образом обходить подземные препятствия. Буровая головка имеет отверстие для подачи специального бурового раствора. Данный раствор охлаждает породоразрушающий инструмент, обеспечивает его скольжение, снижая трение о грунт, очищает скважину от обломков земляных пород путем их вывода на поверхность земли. Наличие на буровой головке датчика позволяет отслеживать ее местоположение. Сигналы выводят на приемное устройство информацию о местонахождении, азимуте и угле наклона инструмента, что необходимо для контроля соответствия проектной и фактической траектории бурения. Первый этап работы заканчивается выходом буровой головки на поверхность в обозначенной точке. 
 
Следующим этапом работы становится увеличение скважины расширителем необходимого диаметра и затягивание в нее трубопровода. Данная операция производится при последнем прохождении расширителя через скважину. Передний край трубопровода крепится к расширителю через оголовок с шарниром, и происходит втягивание трубы по заданной траектории. 
 
В случаях, когда требуется заменить старые коммуникации вместо буровой головки крепится трубный разрушитель, который одновременно с затягиванием новой трубы ломает старую. 
 
При пересечении железнодорожного полотна методом ГНБ в обязательном порядке применяются страховочные рельсовые пакеты.
 

Преимущества метода ГНБ

 
Основным достоинством горизонтально направленного бурения является возможность прокладки и замены инженерных коммуникаций без вскрытия грунта, закрытым способом. Особенно важно это качество при работе на уже обустроенных участках: скверах, парках, а также при пересечении дорожных покрытий. Бурение методом ГНБ позволяет не прерывать движение транспорта, что значительно сокращает сроки и объем организационно-технических согласований перед началом работы. Полная автономность установок и оборудования для бурения методом ГНБ исключают необходимость использования дополнительных источников энергии. Следовательно, минимизируются затраты на энергообеспечение буровых комплексов.  Сокращение сроков производства работ влечет за собой уменьшение сметной стоимости строительства. Немаловажным качеством метода является и неизменность природного ландшафта и экологического баланса на участках бурения, а также минимальные временные неудобства для проживания людей в зоне проведения работ. 
 
Ориентировочные цены на строительство объектов с применением метода ГНБ.
 
Наша компания гарантирует качественное осуществление бурения под надзором лучших специалистов. 
 
Начальник группы ГНБ Сергей Синякин готов проконсультировать Вас по любым возникшим вопросам – тел. +7 (926) 876-96-08