Заказать обратный звонок
Наши новости
2019-12-04

Страховочные рельсовые пакеты в Туле

Нашей организацией, ООО СК «Ника», получен заказ обеспечить безопасность движения поездов при строительстве газопровода в Туле, в районе «Красных ворот».

2018-10-10

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м в точке приближения №21 проектируемого метро к железнодорожным путям ОАО «РЖД»

2017-08-08

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода теплосети методом щитовой проходки.

Порядок согласования и производства работ по пересечению железнодорожных путей

В предыдущих статьях на нашем сайте мы вели разговор о том, что такое закрытый способ прокладки инженерных коммуникаций и какие его разновидности доступны современным строительным компаниям, а также о таком факте как необходимость установки страховочных рельсовых пакетов до начала прокладки коммуникаций. Однако проведение любых работ на железной дороге должно быть согласовано в установленном порядке.

Основные положения, регулирующие проектирование новых и реконструкцию существующих пересечений железнодорожных путей утверждены Правительством Российской Федерации от 21 июня 2010 года, и представляют собой нормативный документ ОАО «РЖД» - Инструкцию «О порядке выбора места, выдачи технических условий, согласования проектной документации и организации технического надзора при пересечении железнодорожных путей ОАО «РЖД» различными инженерными коммуникациями». Без соблюдения зафиксированных в ней требований строительной компанией не могут начаться установка страховочных пакетов и прокладка необходимых заказчику коммуникаций. 
Порядок выбора места установки страховочных рельсовых пакетов
Согласно выше названному документу, для определения места прокладки необходимых коммуникаций и монтажа страховочных рельсовых пакетов главным инженером железной дороги создается комиссия по выбору места пересечения. В ее состав входят представители территориальной дирекции инфраструктуры, несколько причастных филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» и непосредственно заказчик, заинтересованный в прокладке инженерных коммуникаций на данном участке. Председателем данной комиссии назначается главный инженер службы пути или его заместитель по инженерным сооружениям территориальной дирекции инфраструктуры. Результат работы комиссии оформляется в виде акта, содержащего информацию о точном прохождении трассы прокладки коммуникаций и месте пересечения ее с железнодорожными путями.
При определении места для проведения коммуникаций и установки страховочных пакетов на железной дороге комиссией в обязательном порядке должны быть предусмотрены:
возможность ремонта и модернизации объектов железнодорожной инфраструктуры на участке проведения работ
обеспечение комфортного подъезда к железнодорожному полотну при ремонтно-путевых и восстановительных работах
перспектива путевого развития
возможность безопасного прохода персонала к рабочим местам
сохранность существующих коммуникаций ОАО «РЖД»
Согласно нормативной документации, запрещено устройство любых инженерных коммуникаций и, следовательно, страховочных пакетов на оползневых, скально-обвальных и лавиноопасных участках, где в случае возникновения деформации земляного полотна может потребоваться производство неотложных аварийно-восстановительных работ. 
Подготовка проектной документации на пересечение железнодорожных путей
В соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, размещение инженерных коммуникаций на железных дорогах допускается только при согласовании с ОАО «РЖД». В связи с этим установлен строгий порядок согласования проектной документации на пересечение железных дорог. 
Прежде всего, право согласовывать места и проекты пересечения железнодорожных путей и установки страховочных пакетов от имени ОАО «РЖД» представляется главному инженеру железных дорог. До предоставления ему документации она должна быть согласована с заместителем начальника дирекции инфраструктуры по технической работе, а также со службами дирекции инфраструктуры, дирекцией связи, заместителем начальника железной дороги по региону, руководителями дистанции пути, сигнализации, централизации и блокировки, электроснабжения, под ответственностью которых находится участок железнодорожной линии и объекты железнодорожной инфраструктуры с планируемым пересечением. 
Во всех причастных филиалах и подразделениях ОАО «РЖД» должен быть заведен журнал учета выдачи технических условий и согласований с датой и результатами рассмотрения, адреса и имени заказчика, а также имени руководителя филиала или подразделения ОАО «РЖД», осуществившего рассмотрение и согласование.
Основные требования к организации производства работ
В проекте по производству работ должны быть учтены требования по безопасности движения поездов в зоне производства работ. На его основании начальники дирекции инфраструктуры и других подразделений разрешают строительным организациям осуществление работ. 
За сутки до начала работ по пересечению проводится комиссионная проверка всех подготовительных работ с оформлением акта по ее результатам. На месте проведения работ разрешается приступать к прокладке коммуникаций только после подтверждения комиссией выполнения строительной организацией всех предварительных работ:
установка страховочных рельсовых пакетов
освещение места работ в темное время суток
обеспечение телефонной связи места проведения работ с поездным диспетчером и дежурными по железнодорожным станциям
формирование аварийной бригады в 5-6 человек с круглосуточным дежурством
Кроме того на всех этапах проведения строительных работ организуется технический надзор за их осуществлением, главная задача которого – отслеживание соответствия выполняемых работ всей подготовленной и согласованной документации. 
Если после прочтения статьи у вас остались какие-то вопросы, вы можете получить всю необходимую информацию, связавшись с заместителем генерального директора по производству СК «НИКА» Сергеем Нуждиным по телефону +7 (916) 035-75-38.