Заказать обратный звонок
Наши новости
2019-12-04

Страховочные рельсовые пакеты в Туле

Нашей организацией, ООО СК «Ника», получен заказ обеспечить безопасность движения поездов при строительстве газопровода в Туле, в районе «Красных ворот».

2018-10-10

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м в точке приближения №21 проектируемого метро к железнодорожным путям ОАО «РЖД»

2017-08-08

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода теплосети методом щитовой проходки.

Микротоннелирование. Бестраншейная прокладка коммуникаций

Микротоннелирование. Бестраншейная прокладка коммуникаций

   Наша следующая статья продолжает цикл публикаций о прокладке инженерных коммуникаций бестраншейным способом. На этот раз мы говорим о такой ее разновидности как микротоннелирование.
Данный метод, как и ГНБ (горизонтально направленное бурение) используется для установки газо- и нефтепроводов, электропроводов и водопроводных труб без необходимости рытья траншей, равных длине прокладываемой трубы. 
Таким образом исключается необходимость перекрытия дорожного движения на протяжении всего участка провода коммуникаций, что особенно важно в условиях плотной городской застройки.
 
Технология микротоннелирования
 
   По словам начальника группы ГНБ Сергея Синякина, для начала проведения работ по микротоннелированию необходимы стартовый и приемный котлованы. Прокладка труб в грунте осуществляется с помощью тоннелепроходческого щита. Расположенная в стартовой шахте домкратная станция, приводит в движение щит, обеспечивая его проход в грунт на длину, соответствующую длине трубы продавливания. Разбавленный водой разработанный грунт по отводящим линиям поступает в отстойник, находящийся около стартовой шахты. Последовательное движение  щита завершается его выходом в приемной шахте. При пересечении железнодорожного полотна методом микротоннелирования в обязательном порядке применяются страховочные рельсовые пакеты.
 
   По технологии микротоннелирования возможна прокладка трубопровода длиной до 200 м. В случае установки промежуточной домкратной станции расстояние может увеличиться до 600 м. 
 
Преимущества микротоннелирования
 
   Пожалуй, наиболее главными достоинствами данной технологии, разработанной еще в 1985 году в Западной Европе, являются высочайшая точность проходки и возможность осуществления прокладки коммуникаций, как по прямолинейным, так и по сложным криволинейным траекториям. Система лазерного наведения щита обеспечивает максимальное соответствие бурения проектной траектории. Контроль осуществляется оператором, отслеживающим движение проходческого щита на специальном дисплее из блока управления. Прокладка коммуникаций значительно снижает производственные расходы за счет исключения работ по восстановлению ландшафта после окончания работ.  Данная технология позволяет произвести работы максимально быстро – до 15 м трубопровода в сутки.  
 
   СК «НИКА» обладает всей необходимой техникой для качественного проведения работ по микротоннелированию. Профессиональный уровень наших специалистов позволяет выполнить работы на самых сложных участках в кратчайшие сроки. 
 
Более подробную информацию о методе бестраншейной прокладки коммуникаций Вы можете узнать у начальника группы ГНБ Сергея Синякиня по телефону +7 (926) 876-96-08