Заказать обратный звонок
Наши новости
2019-12-04

Страховочные рельсовые пакеты в Туле

Нашей организацией, ООО СК «Ника», получен заказ обеспечить безопасность движения поездов при строительстве газопровода в Туле, в районе «Красных ворот».

2018-10-10

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м в точке приближения №21 проектируемого метро к железнодорожным путям ОАО «РЖД»

2017-08-08

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода теплосети методом щитовой проходки.

Прокладка коммуникаций способом продавливания

Часто при прокладке сетей водоснабжения и канализации преградами становятся железные и автомобильные дороги. Интенсивность движения на оживленных магистралях настолько велика, что порой невозможно провести необходимые работы даже в ночное время суток. В таких случаях на помощь приходит бестраншейная прокладка. 

Ранее мы уже рассказывали о таких способах бестраншейной прокладки коммуникаций как ГНБ (горизонтально направленное бурение) и микротоннелирование. В настоящей статье речь еще об одной разновидности работ – продавливании. 

Кабели и коммуникации, обладающие высокой прочностью, могут продавливаться через грунт с помощью специальных установок. С их использованием возможно создание проходов диаметром до 30 см.

Выполнение работ по прокладке начинается с рытья котлована размером около 3х5 м. Суть данного метода заключается во вдавливании прокладываемой трубы в грунт вперед ее открытой частью. Нажимное усилие при продавливании осуществляют гидравлические домкраты, расположенные по окружности вдавливаемой в грунт трубы. Ввод трубы происходит циклически, путем переменного переключения домкратных установок на прямой и обратный ход.

 Между тем грунт подобно пробке забивает трубу по всей ее длине. Очищение устанавливаемой конструкции начинается вручную рабочими посредством лопат с длинными рукоятями (желонок). Дальнейшее очищение проводится специальным ножом, которым оснащена труба. Основная работа, которую выполняет лезвие, заключается в разработке образовавшейся пробки. После этого этапа работы разрыхленный грунт удаляется. Иногда для уменьшения трения грунта о внутреннюю поверхность трубы и более быстрого его вывода наружу, используется гидроразмыв.

 Вдавливание трубы происходит последовательно, в несколько этапов. Прежде всего, в созданный котлован помещается один отрезок будущей конструкции. Посредством нажимных домкратов рабочими осуществляется его вдавливание и очищение. Когда первая часть трубы введена в грунт, производится спуск в котлован, вдавливание и очистка следующего отрезка. 

Как правило, длина продавливания не превышает 100 м. при этом скорость проходки в одну рабочую смену составляет 10-12 м. При пересечении железнодорожного полотна методом продавливания в обязательном порядке применяются страховочные рельсовые пакеты.

Преимущества метода продавливания

Отметим ряд достоинств, которыми обладает описанный выше метод бестраншейных работ по прокладке коммуникаций. Часто первичным фактором, оказывающим влияние на выбор того или иного метода работы, является стоимость ее проведения. Говоря о способе продавливания, мы подразумеваем наиболее дешевый способ бестраншейных работ из возможных. 

Не менее важна в условиях нынешнего времени и стремительного развития современных городов и скорость осуществления строительных работ. Малое время подготовки к началу работ и высокая производительность данной технологии обеспечивают высокую скорость проведения и окончания работ по прокладке. Небольшой размер рабочего котлована позволяет работать не только на обширных открытых площадях, но и в стесненных условиях. Метод продавливания предполагает установку не только металлических, но и железобетонных труб. 

И конечно главным преимуществом данного способа остается возможность проведения необходимых работ без прерывания движения на железных дорогах и автомагистралях. 

Наша компания гарантирует не только качественное выполнение проведения работ по прокладке коммуникаций, но также готова предварительно ответить на все возникшие вопросы. Обратитесь за информацией к начальнику группы ГНБ Сергею Синякину по телефону +7(926)8769608.