Заказать обратный звонок
Наши новости
2019-12-04

Страховочные рельсовые пакеты в Туле

Нашей организацией, ООО СК «Ника», получен заказ обеспечить безопасность движения поездов при строительстве газопровода в Туле, в районе «Красных ворот».

2018-10-10

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м в точке приближения №21 проектируемого метро к железнодорожным путям ОАО «РЖД»

2017-08-08

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода теплосети методом щитовой проходки.

Шнековое бурение. Закрытый способ прокладки коммуникаций

Ещё один способ наряду с уже знакомыми нам ГНБ (горизонтально направленное бурение), микротоннелированием и продавливанием, о котором мы поговорим, является шнековое бурение. 

 Бурошнековое бурение – это технология прокладки газо-, нефте- и трубопроводов с помощью шнековых буровых машин. Данная технология представляет собой так называемое вращательное бурение. Стоит сказать, что даже сам термин «шнековое», имея немецкое происхождение, обозначает «завиток, улитка, винт». 

 Процесс бурения шнеками заключается в разрушении породы, которое в зависимости от ее свойств может представлять собой резание или разрыхление грунта. Специфика шнекового бурения заключается в том, что разрушаемая порода удаляется из образовавшейся скважины не с помощью очистного агента, а посредством самого вращения буровой головки, подобно хорошо знакомой всем бытовой мясорубке. Наиболее часто применимо шнековое бурение при работе с неглубокими слоями почвы (до 50, реже – 80м в глубину), с рыхлыми ее породами, а также при прокладке труб под автомобильными и железными дорогами, трамвайными путями и в грунтах, насыщенных различными коммуникациями.

 Инструмент для шнекового бурения представляет собой составленную из нескольких 1-3 метровых секций стальную трубу диаметром 60-73 мм, к которой приварена спиральная реборда, имеющая винтовую поверхность. При вращательном бурении неизбежно возникновение трения бура о разрушаемую им породу, вследствие которого инструмент сильно нагревается. При недостаточном охлаждении может произойти преждевременный износ и даже расплавление инструмента.

 Охлаждение в шнековом бурении происходит за счет непосредственного отдачи тепла буром разрабатываемой породе. Бур тем эффективней остужается, чем быстрее его вращение. Этим объясняется малодейственность данной технологии в работе с твердыми, глинистыми породами – скорость вращения бура в них значительно снижается, и охлаждение инструмента становится недостаточным. 

 Технически бурение осуществляется с помощью специальных высокотехнологичных установок (станков). Шнековое бурение производится станками разной мощности – от ручных мотобуров до самоходных установок. Однако чтобы значительно сократить время на выполнение работ станки для шнекового бурения должны быть мобильными. При пересечении железнодорожного полотна в обязательно порядке применяются страховочные рельсовые пакеты.

 Преимущества бурошенкового бурения

Одним из преимуществ технологии, которые отмечают специалисты, является одновременно автоматическое самоукрепление стенок производимой скважины в процессе ее создания. Происходит оно за счет того, что, поднимаясь по шнекам, разрушаемая порода как бы втирается в стенки скважины, создавая эффект штукатурки. 

Шнековое бурение является таким видом строительных работ, который можно осуществлять в любое время года, и без деформации ландшафта. Не менее важно, по словам начальника ГНБ Сергея Синякина, и то, что шнековое бурение благодаря высокой точности прокладки труб позволяет осуществлять проводку коммуникаций вблизи от других коммуникаций, уже существующих в грунте. 

Не стоит забывать также об относительной дешевизне технологии по сравнению с другими методами бестраншейных работ, а также о высочайшей скорости бурения. 

Напоминаем, что в случае возникновения каких-либо вопросов по технологиям бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций, Вы всегда можете обратиться к начальнику ГНБ Сергею Синякину по телефону +7 (926) 876-96-08