Заказать обратный звонок
Наши новости
2019-12-04

Страховочные рельсовые пакеты в Туле

Нашей организацией, ООО СК «Ника», получен заказ обеспечить безопасность движения поездов при строительстве газопровода в Туле, в районе «Красных ворот».

2018-10-10

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м

Устройство страховочных рельсовых пакетов длиной 75 м в точке приближения №21 проектируемого метро к железнодорожным путям ОАО «РЖД»

2017-08-08

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода

Устройство страховочных рельсовых пакетов при строительстве закрытого перехода теплосети методом щитовой проходки.

Бестраншейная прокладка коммуникаций

Для комфортного проживания человека в городских и загородных условиях необходимо обеспечение жилых помещений и прилегающих промышленных  объектов электроэнергией и водой. На этапе строительства прокладка инженерных коммуникаций осуществляется траншейным методом, когда участок еще не облагорожен и грунт открыт для рытья траншей и котлованов. Между тем такой способ становится неудобным для замены существующих коммуникаций, когда необходимо оставить нетронутой поверхность земли. Главным образом это касается участков, где путь прокладки коммуникационных сетей  преграждает железная или автомобильная дорога.
 
Существует несколько способов бестраншейной прокладки систем водоснабжения, газо- и нефтепроводов, канализаций:
 
Горизонтально направленное бурение
 
Главным преимуществом данного вида буровых работ является абсолютная точность бурения скважины.  Породоразрушающим инструментом – буровой головкой можно дистанционно управлять благодаря наличию на нем датчика, который позволяет отслеживать местоположение бура и обходить с его помощью всевозможные подземные препятствия. Таким образом, осуществляется максимальный контроль за соответствием проектной и фактической траекториями бурения.
 
Микротоннелирование
 
Позволяет осуществлять прокладку коммуникационных сетей большой протяженности. Отличие микротоннелирования от предыдущего метода заключается в возможности прокладки коммуникаций не только по прямолинейным, но и самым сложным криволинейным траекториям. Этому способствует система лазерного наведения проходческого щита и возможность отслеживать его движение на специальном дисплее из блока управления.
 
Шнековое бурение
 
Важной чертой данной технологии является возможность осуществления строительных работ в любое время года. Буровой шнек справляется с бурением сухих и скальных грунтовых пород. Главная же ценность его заключена в возможности разработки мерзлого грунта в зимний период, что позволяет продолжать необходимые строительные работы на участке, не дожидаясь потепления и тем самым не теряя драгоценного времени.
Еще одним преимуществом технологии, которое выделяют специалисты, является автоматическое самоукрепление  стенок скважины. Оно обеспечивается за счет втирания разрабатываемой винтообразным буром породы в стенки скважины, создавая эффект штукатурки.
 
Продавливание стальных футляров
 
На сегодняшний день технология продавливания стальных футляров предполагает проведение работы с наименьшей скоростью проходки (до 10-12 м в рабочую смену). Однако стало бы ошибочным назвать данный метод не заслуживающим внимания в сравнении с прочими, ведь общая скорость проведения работ по технологии продавливания футляров превышает все известные методы бестраншейной прокладки коммуникации. Достигается это за  счет того, что время подготовки к началу работ является минимальным. Кроме того,  небольшой размер рабочего котлована позволяет работать в довольно стесненных условиях. 
Говоря о способе продавливания, мы подразумеваем наиболее дешевый из возможных способ бестраншейных работ. Если существует необходимость в краткие сроки провести прокладку коммуникаций небольшой протяженности, максимально сократив затраты на работы, то технология продавливания позволит решить эти задачи лучше любого из известных методов.
 
Щитовая проходка
 
Между тем щитовая проходка является полной противоположностью выше описанному методу. Для данной технологии характерна максимальная скорость проходки стального щита в грунте (15-20 м в сутки). 
 
При пересечении железнодорожного полотна закрытым методом в обязательно порядке применяются страховочные рельсовые пакеты.
 
Помощь в выборе наиболее подходящего именно Вам метода бестраншейной прокладки коммуникаций готов оказать по телефону +7(926)9769608  начальник группы ГНБ Сергей Синякин